Невинномысский институт
экономики, управления и права
(86554) 6-42-40 Приемная комиссия
(86554) 6-42-69 Приемная ректора
Льготы работающим студентам
11.07.2016Работающим студентам, обучающимся в высших учебных заведениях (независимо от организационно-правовых форм этих учреждений), работодатели обязаны предоставлять гарантии и компенсации. Этим правом можно воспользоваться по основному месту работы и при соблюдении некоторых условий.
Работающим студентам, обучающимся в высших учебных заведениях (независимо от организационно-правовых форм этих учреждений), работодатели обязаны предоставлять гарантии и компенсации. Этим правом можно воспользоваться только по основному месту работы и при соблюдении двух условий:

— наличие государственной аккредитации у образовательного учреждения;

— успешное освоение обучающимся образовательной программы.

Сочетание трудовой деятельности с обучением в высших учебных заведениях регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации (часть 1 статьи 173 ТК РФ) в виде предоставления работодателями дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка:

а) отпуска для прохождения промежуточной аттестации (сессии) на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

б) отпуска на период подготовки и защиты выпускной квалификационной дипломной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца.

Для получения дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка необходимо получить в учебном отделе института (аудитория 509) документ установленного образца (справка-вызов). С получением справки-вызова у работника возникает право требовать своевременного предоставления отпуска с сохранением среднего заработка, а у работодателя — обязанность предоставить ему такой отпуск.

Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки. Поэтому, если студент не участвовал в экзаменационной сессии и не использовал учебный отпуск, он теряет на него право. При уважительности причин неявки студента на сессию (например, в случае болезни) право на отпуск за ним сохраняется.

Отпуска обычно предоставляются для участия в экзаменационной сессии на число установленных дней подряд. Если образовательное учреждение разрешило студенту выполнять лабораторные работы, сдавать зачеты и экзамены в межсессионный период, он может использовать отпуск по частям. Продолжительность предоставленного в разбивку отпуска не должна превышать установленную в учебном году общую продолжительность отпуска за соответствующий курс обучения.

Студентам последних курсов заочных образовательных учреждений высшего профессионального образования, проходящим согласно учебному плану теоретический курс в объеме одного семестра и участвующим в одной экзаменационной сессии, отпуск предоставляется в половинном размере.

Кроме дополнительного отпуска работающим студентам, обучающимся по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения вуза и обратно (часть 3 статьи 173 ТК РФ). Факт проезда необходимо подтвердить документально. Работодатель устанавливает для работников-студентов рабочую неделю, сокращенную на семь часов, на период 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации (часть 4 статьи 173 ТК РФ). Рабочее время сокращается по соглашению сторон трудового договора путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели (часть 5 статьи 173 ТК РФ). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже установленного МРОТ (часть 4 статьи 173 ТК РФ).

Однако необходимо обратить внимание на то что:

— работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух вузах, гарантии и компенсации предоставляются в связи с обучением только в одном из этих вузов по выбору работника (часть 3 статьи 177 ТК РФ);

— работнику, получающему второе высшее образование, работодатель обязан предоставить указанные выше гарантии и компенсации если это предусмотрено коллективным договором либо соглашением между работником и работодателем (Определение Конституционного Суда РФ от 08.04.2004 № 167-О).

Приглашаем в учебный отдел института (аудитория 509) для получения справок-вызовов.
Киреева М.А., начальник учебного отдела НИЭУП

Последние новости

Главный корпус
357101, Ставропольский край,
г. Невинномысск,
ул. Зои Космодемьянской, д. 1.
Приемная комиссия
(86554) 6-42-40
с 9:00 до 16:00