Невинномысский институт
экономики, управления и права
(86554) 6-42-40 Приемная комиссия
(86554) 6-42-69 Приемная ректора
Бизнес-информатика – «в ногу» со временем
04.10.20222022 год знаменателен для нашего ВУЗа не только его 25-летним юбилеем, но и получением государственной лицензии по одному из самых перспективных и современных направлений подготовки - 38.03.05 Бизнес-информатика.
ЧТО ТАКОЕ БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА?

Бизнес-информатика представляет одну из наиболее молодых специальностей, которые осваивают сегодняшние студенты. Однако, несмотря на свое недавнее появление, специальность характеризуется прекрасными возможностями и перспективами, как в плане обучения, так и дальнейшей профессиональной деятельности и высокооплачиваемой должности.

Появление образовательной программы «Бизнес-информатика» тесно связано с требованиями экономики России, испытывающей недостаток квалифицированных специалистов IT-сферы. Выпускники программы составляют самый востребованный сегмент специалистов: системные архитекторы, системные интеграторы, бизнес-аналитики, IT-менеджеры, IT-консультанты, руководители IT-проектов, специалисты по продажам и сервисам, развитию бизнеса.

Это определенно новая профессия, которая стала необходима в тех областях, где одновременно используются знания основ менеджмента, экономики и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Специалисты, получившие диплом по данному направлению, требуются во всех сферах бизнеса.

Бизнес-информатика - это больше, чем просто информатика с элементами бизнеса. Она также включает в проблематику, которая не встречается ни в информатике, ни в программах делового образования. Бизнес-информатика анализирует то, как люди работают в организации, и решает задачи по улучшению бизнес-процессов, что обеспечивает ИТ-поддержку на высоком уровне. Бизнес-информатика фокусируется на разработке программных и аппаратных систем, которые позволяют бизнесу функционировать более эффективно с точки зрения ИТ, что в конечном итоге дает организации конкурентное преимущество, основанное на превосходном применении информационных технологий. Студенты успешно проходят стажировку, которая знакомит их с концепциями и технологиями современной разработки бизнес-приложений.

В КАКИХ ОБЛАСТЯХ МОЖНО РАБОТАТЬ?

Выпускники, получившие степень бакалавра, подготовлены к деятельности в составе группы исполнителей, менеджеров сервисов и систем. Бакалавр бизнес-информатики – это специалист, который получил образование в области экономики, менеджмента, права и ИКТ и занимается проектированием, внедрением, анализом и сопровождением КИС.

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ МЕСТА РАБОТЫ И ВОЗМОЖНЫЕ ДОЛЖНОСТИ?

Студент, освоивший программу бакалавриата по направлению «Бизнес-информатика», может быть успешно трудоустроен в государственных и частных предприятиях, акционерных обществах, научно-производственных объединениях, научных конструкторских и проектных организациях, органах государственного и муниципального управления и социальной инфраструктуры, народного хозяйства.

Бизнес-информатик может занимать следующие должности:

- Системный консультант;

- Системный дизайнер;

- Бизнес-аналитик;

- ИТ-архитектор;

- ИТ-координатор;

- Системный архитектор;

- Специалист по бизнес-информатике;

- Разработчик;

- Менеджер проектов;

- Координатор проекта.

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ДАННОЙ ПРОФЕССИИ?

Выпускники по бизнес-информатике лучше понимают аспекты деятельности и кадровые проблемы организации, чем обычные выпускники по информатике, что позволяет им более эффективно взаимодействовать в организационной среде. Навыки межличностного общения и коммуникативные навыки жизненно важны в бизнес-информатике. Студенты, изучающие бизнес-информатику, как правило, имеют лучшие навыки межличностного общения, и, как правило, лучше разбираются в оценке потребностей конечных пользователей, что делает их более способными адаптировать систему программного обеспечения для удовлетворения этих потребностей. Бизнес-информатик приобретает высочайший уровень экспертных компетенций в области информатики и бизнеса, практические знания по трансформации и цифровизации бизнеса, разработке новых бизнес-моделей и расширенному использованию информационных технологий в бизнес-операциях. Выбирая данное направление подготовки, студент может создать область специализации, которая наиболее соответствует его личным и профессиональным амбициям.

Таким образом, изучив все преимущества, можно сделать однозначный вывод:

Поступайте в НИЭУП, идите в ногу со временем и выбирайте профессию будущего - Бизнес-информатику!!!

04.10.2022
Заместитель заведующего кафедрой Экономики и управления, Лихонина О.А.

Последние новости

Главный корпус
357101, Ставропольский край,
г. Невинномысск,
ул. Зои Космодемьянской, д. 1.
Приемная комиссия
(86554) 6-42-40
с 9:00 до 16:00